Cip e Sky
Nessuna sorpresa al Trofeo della Mole: avanti le teste di serieVersione stampabile


immagine sinistra

Dopo le prime due giornate, sono già tantissime le partite disputate al Trofeo della Mole in programma in questi giorni al Circolo della Stampa - Sporting di Torino (Corso Agnelli). Grazie anche ad una situazione meteorologica al momento favorevole, i vari tabelloni stanno fornendo le prime indicazioni sugli atleti che si giocheranno la vittoria finale.

SINGOLARE MASCHILE - TABELLONE PRINCIPALE

Nessuna sorpresa: tutte le teste di serie, qualificate matematicamente al secondo turno, hanno raggiunto i quarti di finale battendo i rispettivi avversari. Nulla da fare per gli atleti italiani rimasti in gara: il piemontese di SportDiPiù Ivan Lion, Antonio Moretto e il fresco Campione d'Italia a squadre Fabian Mazzei. Ecco i risultati della giornata di ieri (in grassetto i qualificati): GERARD - LION (6-0, 6-0); CAVERZASCHI-DALMASSO (3-6, 4-6); PHILLIPSON - MOLIER (6-3, 6-3); MORETTO - MAJDI (4-6, 1-6); LEGNER- MAZZEI- KELLERMAN (2-6, 3-6); HEWETT - GIAMMARTINI (6-3, 6-4); VON DAENIKEN - SCHEFFERS (0-6, 0-6). Questo il programma dei quarti di finale di oggi: GERARD-DALMASSO; PHILLIPSON-MAJDI; LEGNER-KELLERMAN; HEWETT-SCHEFFERS.

SINGOLARE FEMMINILE

Tutto come previsto anche nel singolare femminile, eccezion fatta per un unico risultato: la vittoria dell'australiana Sarah Calati contro la testa di serie francese Christine Schoenn. Buone indicazioni dalla nostra Marianna Lauro, vittoriosa nel derby con la piemontese Stefania Galletti. Risultati di ieri: BUIS-VAN CHASTELET (6-0, 6-1); BUEHLER-OCHOA (1-6, 2-6); KAISER-OLESEN (6-0, 6-0); RIBEAUD-HELOUIN (1-6, 1-6); SCHOENN-CALATI (1-6, 3-6); GALLETTI-LAURO (2-6, 3-6); MORCH-RUSNAK (6-2, 6-1); WILLERSLEV OLSEN- SHUKER (0-6, 0-6). Quarti di finale: BUIS-OCHOA; KAISER-HELOUIN, CALATI-LAURO, MORCH-SHUKER.

SINGOLARE MASCHILE - TABELLONE SECONDARIO

Prosegue l'avventura degli atleti di Sport Happenings Luca Paiardi e Abdelhakim Ari (battuti Huerlimann e Vacchetta per 6-0, 6-0 e 6-1, 6-0) chiamati, però, a due confronti difficili, nei quarti di finale, contro due temibili teste di serie come D'Imperio e Sottani.

DOPPIO MASCHILE - TABELLONE PRINCIPALE 

RISULTATI:  GERARD/DENAYER-KELLERMAN/CAVERZASCHI (6-3, 6-3); SHEFFERS/MAJDI-KELLER/VON DAENIKEN (6-0, 6-1); DALMASSO/GIAMMARTINI-LEGNER/MAZZEI (2-6, 4-6); MORETTO/TRATTER-HEWETT/MOLLIER (0-6, 1-6). SEMIFINALI: Gerard/Denayer-Sheffers/Majdi, Legner/Mazzei-Hewett/Mollier.

DOPPIO FEMMINILE

RISULTATIBUIS/SHUKER-OLESEN/WILLERSLEV OLSEN (6-0, 6-1); MORCH/OCHOA-RIBEAUD/BOLDI (6-0, 6-2); ERKELENS/GALLETTI-SCHOEN/VAN CHASTELET (2-6, 1-6); CALATI/HELOUIN-KAISER/LAURO (6-4, 2-6, 3/10). SEMIFINALI: Buis/Shuker-Morch/Ochoa, Schoen/Van Chastelet-Kaiser/Lauro.  

DOPPIO MASCHILE - TABELLONE SECONDARIO

RISULTATI: FERRERO/SOTTANI-MAZZEI/VACCHETTA (6-4, 6-4); ARI/MAURINO-PATERMO/PERNA (6-2, 6-3); CALIANDRO/SANTORO-D'IMPERIO/PAIARDI (5-7, 0-6), BONAVITA/CONSIGLI-RICCARDI/TONTODONATI (2-6, 4-6). SEMIFINALI: Ferrero/Sottani-Ari/Maurino; D'Imperio/Paiardi-Riccardi/Tontodonati.

 



07/08/2014


SporTorino.it

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Novembre  >>
LMMGVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico